Sopa de ramen

Hakket kyllingekød ramen soup

Sopa de ramen

Elaboración:


Albóndigas de pollo:

Mezcle todos los ingredientes de las albóndigas. Haga bolas pequeñas con las manos mojadas o, mejor aún, con ayuda de una manga pastelera. Coloque las albóndigas de pollo en una bandeja de horno forrada con papel de horno. Hornee a 140 °C durante unos 20 minutos o hasta que hayan alcanzado una temperatura interna de 75 °C.

Caldo de miso:
Cueza el caldo de pollo e incorpore el miso y el jengibre. Sazone con sal si es necesario. Cocine a fuego lento.

Toppings:
Hierva agua con sal en una olla. Lave las hojas de pak choi. Cuézalas durante 30 segundos.
Corte las cebolletas, el cilantro y el chile. Póngalos en cuencos pequeños. Tueste ligeramente las semillas de sésamo en una sartén.

Emplatado:

Prepare 4 cuencos. Hierva los fideos siguiendo las instrucciones del envase. Si son frescos, suele llevar unos 45 segundos. Mientras tanto, vierta una cantidad generosa de caldo en los cuencos. Añada los fideos y las albóndigas de pollo. Cubra con el pak choi y los demás ingredientes. ¡Sirva y coma enseguida!

Ingredientes:


4 Personas

Albóndigas de Pollo asiáticas:

400 g de pollo picado
1 huevo
1 cda. de salsa de pescado
1 cda. de aceite de sésamo
1 lima, zumo y piel
½ cdta. de sal
1 cda. de jengibre rallado
1 ajo rallado

Caldo de Miso:
1,8 l de caldo de pollo
½ dl de pasta de miso
1 cda. de jengibre rallado
Sal

Fideos:
4 porciones de fideos para ramen

Toppings:
2 hojas de pak choi pequeñas
180 g de brotes de soja frescos
3 cebolletas en tiras finas
4 cdas. de semillas de sésamo tostado
1 dl de cilantro picado
1 chile finamente picado

Atentción al Cliente

Más información

Lasse Iver Wine Jensen

Head of Export Scandi Standard 
+45 30 18 40 64
lasse.wine.jensen@scandistandard.com

Mohammad Mouneimne

Group Export Manager 
+45 30 18 41 04
mohammad.mouneimne@scandistandard.com

Kaja Gregersen

Export Manager – Asia
+45 20 40 41 90
kaja.gregersen@scandistandard.com

Mathias Brinkmann-Pedersen

Export Manager – EU, Asia and Africa
+45 20 96 14 63
mathias.brinkmann@scandistandard.com

Nicolai Carlos Heide-Ottosen

Export Manager – Portugal, Spain, Italy, Suisse, Malta & Greece
+45 30 28 12 04
nicolai.carlos@scandistandard.com

Dominique Leleu

Export Manager 
+33 6 74 96 27 87
dominique.leleu@scandistandard.com

Alister Smyth

Export Manager 
+44 78 89 15 65 93
alister.smyth@manorfarm.ie