Nuggets como minihamburguesas, raíces fritas y salsa ranchera

Nuggets sliders 1

Nuggets como minihamburguesas, raíces fritas y salsa ranchera

Elaboración:


Sartén/olla/freidora:

Caliente aceite en una sartén, olla o freidora. Cocine los nuggets durante unos 4 minutos.

Horno:

Caliente el horno con aire caliente a 200 °C. Cocine los nuggets durante unos 12-15 minutos.

Minihamburguesa:

Unte cada panecillo con un poco de mayonesa, añada las espinacas baby, los nuggets y una rodaja de cebolla. Coloque la tapa del panecillo.


Raíces:

Pele y corte las raíces en bastones. Colóquelas en una fuente refractaria y sazone con aceite, sal y pimienta. Hornee durante unos 40 minutos a 185 ºC.

Aderezo:

Pique el cebollino.
Mezcle el cebollino con el yogur griego, el suero de leche, la mayonesa, el zumo de limón, la mostaza y el ajo en polvo.
Mezcle bien.

Ingredientes:


4 Personas

Nuggets empanados
Panecillos para minihamburguesa
Espinacas baby
120 g de yogur griego
70 ml de suero de leche
3 cdas. de mayonesa
1 ½ cdta. de zumo de limón
1 cdta. de mostaza
¼ de cdta. de ajo en polvo
1 cda. de cebollino
Zanahorias de colores
Remolachas
Aceite de oliva
Sal
Pimienta
Cebolla roja

Cooked with

Atentción al Cliente

Más información

Lasse Iver Wine Jensen

Head of Export Scandi Standard 
+45 30 18 40 64
lasse.wine.jensen@scandistandard.com

Mohammad Mouneimne

Group Export Manager 
+45 30 18 41 04
mohammad.mouneimne@scandistandard.com

Kaja Gregersen

Export Manager – Asia
+45 20 40 41 90
kaja.gregersen@scandistandard.com

Mathias Brinkmann-Pedersen

Export Manager – EU, Asia and Africa
+45 20 96 14 63
mathias.brinkmann@scandistandard.com

Nicolai Carlos Heide-Ottosen

Export Manager – Portugal, Spain, Italy, Suisse, Malta & Greece
+45 30 28 12 04
nicolai.carlos@scandistandard.com

Dominique Leleu

Export Manager 
+33 6 74 96 27 87
dominique.leleu@scandistandard.com

Alister Smyth

Export Manager 
+44 78 89 15 65 93
alister.smyth@manorfarm.ie