Hamburguesa de pollo con beicon y lechuga romana cremosa

Lille burger 2 Lille burger 1

Hamburguesa de pollo con beicon y lechuga romana cremosa

Elaboración:


Sartén/olla:

Caliente en una sartén o una olla unacantidad generosa de aceite. Fría la hamburguesa durante unos 4 minutos por cada lado.

Horno:

Hornee con aire caliente a 180 °C (200 °C de calor normal) durante unos 15 minutos.

Freidora:

180 °C durante unos 4 minutos


Mientras tanto, corte la lechuga romana lavada en tiras finas.

Pique las cebollas y el perejil.

Mezcle la mayonesa con el vinagre balsámico, la mostaza, el rábano picante rallado y salpimente al gusto.

Vierta la lechuga, el perejil y la cebolla en la mezcla de mayonesa.

Corte los tomates y el pepino en rodajas.

Tueste el pan de molde y úntelo con la mezcla de mayonesa.

Fría el beicon hasta que esté crujiente. Déjelo escurrir en papel de cocina.

Monte las hamburguesas.

 

Ingredientes:


4 Personas

4 hamburguesas de 85 g empanadas
1-1½ lechuga romana
40-60 g de cebolla picada
2-3 cdas. de perejil picado
80-120 g de mayonesa
Aprox. ½ dl de vinagre balsámico
Aprox. 20 g de mostaza
1 cdta de rábano picante pequeño rallado
Sal, pimienta
3-4 tomates en rama
Aprox. ¼ de pepino en rodajas finas
4 rebanadas finas de pan integral de molde
8 lonchas de beicon
Si se desea, hierbas aromáticas frescas

Cooked with

Atentción al Cliente

Más información

Lasse Iver Wine Jensen

Head of Export Scandi Standard 
+45 30 18 40 64
lasse.wine.jensen@scandistandard.com

Mohammad Mouneimne

Group Export Manager 
+45 30 18 41 04
mohammad.mouneimne@scandistandard.com

Kaja Gregersen

Export Manager – Asia
+45 20 40 41 90
kaja.gregersen@scandistandard.com

Mathias Brinkmann-Pedersen

Export Manager – EU, Asia and Africa
+45 20 96 14 63
mathias.brinkmann@scandistandard.com

Nicolai Carlos Heide-Ottosen

Export Manager – Portugal, Spain, Italy, Suisse, Malta & Greece
+45 30 28 12 04
nicolai.carlos@scandistandard.com

Dominique Leleu

Export Manager 
+33 6 74 96 27 87
dominique.leleu@scandistandard.com

Alister Smyth

Export Manager 
+44 78 89 15 65 93
alister.smyth@manorfarm.ie