Hamburguesa crujiente con hamburguesa de pollo y cebolla frita

Stor burger 1

Hamburguesa crujiente con hamburguesa de pollo y cebolla frita

Elaboración:

Sartén/olla:

Caliente en una sartén o una olla una cantidad generosa de aceite. Fría la hamburguesa durante unos 4 minutos por cada lado.

Horno:

Hornee con aire caliente a 180 °C (200 °C de calor normal) durante unos 15 minutos.

Freidora:

180 °C durante unos 4 minutos


Salsa de tomate:
Mezcle la cebolla, el ajo y el aceite de oliva. Añada las especias, el azúcar y el vinagre. Incorpore los tomates y llévelo todo rápidamente a ebullición. Sazone con sal, pimienta y cilantro picado.

Aderezo de jalapeño:

Pique finamente el jalapeño y mézclelo con la mayonesa y la mostaza. Salpimente al gusto.

Cebolla frita:

Corte la cebolla en rodajas finas y rebócelas con maicena. Fríalas en aceite a 170 °C hasta que estén crujientes y déjelas escurrir en papel de cocina. Sálelas inmediatamente y espere a que enfríen.

Unte el pan con el aderezo de jalapeño y coloque dentro la lechuga, el aguacate, la salsa, la hamburguesa, el aderezo y la cebolla frita.

¡Que aproveche! 

Ingredienstes:


4 Personas

4 hamburguesas de pollo empanadas
4 panecillos de hamburguesa
Aguacate en rodajas
Hojas de lechuga romana

Salsa de tomate (puede comprarse ya hecha):
Tomates pelados
Cebolla picada
Ajo picado
Aceite de oliva
Azúcar
Vinagre de vino blanco
Comino
Pasta de chipotle
Cilantro fresco
Sal y pimienta

Aderezo de jalapeño:

Mayonesa
Jalapeño
Mostaza de Dijon
Sal y pimienta
Cebolla frita
Cebolla
Maicena
Aceite para freír
Sal y pimienta

Cooked with

Atentción al Cliente

Más información

Lasse Iver Wine Jensen

Head of Export Scandi Standard 
+45 30 18 40 64
lasse.wine.jensen@scandistandard.com

Mohammad Mouneimne

Group Export Manager 
+45 30 18 41 04
mohammad.mouneimne@scandistandard.com

Kaja Gregersen

Export Manager – Asia
+45 20 40 41 90
kaja.gregersen@scandistandard.com

Mathias Brinkmann-Pedersen

Export Manager – EU, Asia and Africa
+45 20 96 14 63
mathias.brinkmann@scandistandard.com

Nicolai Carlos Heide-Ottosen

Export Manager – Portugal, Spain, Italy, Suisse, Malta & Greece
+45 30 28 12 04
nicolai.carlos@scandistandard.com

Dominique Leleu

Export Manager 
+33 6 74 96 27 87
dominique.leleu@scandistandard.com

Alister Smyth

Export Manager 
+44 78 89 15 65 93
alister.smyth@manorfarm.ie