Filete de Muslo

Udbenet helt lår

Filete de Muslo

Elaboración:


Caliente 1 cucharada de aceite de oliva en una sartén y fría las ramitas de romero rápidamente. Mezcle el aceite de oliva, el comino, las escamas de chile, la sal, la pimienta y el romero y marine el pollo.

Fría el pollo en una olla con la piel hacia abajo durante unos 5-6 minutos a fuego medio. La piel debe estar crujiente. Dele la vuelta y fría durante 1 minuto por el lado sin piel. Cocine a 150 ºC en un horno de convección (a 175 ºC en un horno normal) durante unos 15 minutos.

Corte las peras en trozos. Pele y corte las remolachas en rodajas finas, preferiblemente con una mandolina. Mezcle la lechuga, las peras, las remolachas y las moras en un cuenco (use bayas y frutas de temporada, como granada o higos en primavera). Corte el queso en trozos y añada. Mezcle la ralladura de piel de limón y el zumo, el aceite de oliva, la sal y la pimienta.

Ponga las nueces en la sartén y deje que cojan color. Vierta la miel y deje que hierva. Espere a que se enfríen un poco y córtelas en trozos gruesos.

Corte el pollo en rodajas. Vierta el aderezo sobre la ensalada y cubra con las nueces. Sirva con el pollo.

Ingredientes:

4 Personas

4 filetes de muslo
3 cdas. de aceite de oliva
2 cdtas. de comino
Escamas de chile trituradas
1 cdta. de sal
1 cdta. de pimienta
2 ramitas de romero
Aceite o mantequilla para freír

Ensalada:
2 peras
Remolachas variadas
70 g de col rizada
250 g de moras (o granadas o higos en primavera)
200 g de queso de cabra
2 cdtas. de piel de limón finamente rallada
1 cda. de zumo de limón recién exprimido
3 cdas. de aceite de oliva
1 dl de nueces
2 cdtas. de miel
Sal y pimienta

Cooked with

Atentción al Cliente

Más información

Lasse Iver Wine Jensen

Head of Export Scandi Standard 
+45 30 18 40 64
lasse.wine.jensen@scandistandard.com

Mohammad Mouneimne

Group Export Manager 
+45 30 18 41 04
mohammad.mouneimne@scandistandard.com

Kaja Gregersen

Export Manager – Asia
+45 20 40 41 90
kaja.gregersen@scandistandard.com

Mathias Brinkmann-Pedersen

Export Manager – EU, Asia and Africa
+45 20 96 14 63
mathias.brinkmann@scandistandard.com

Nicolai Carlos Heide-Ottosen

Export Manager – Portugal, Spain, Italy, Suisse, Malta & Greece
+45 30 28 12 04
nicolai.carlos@scandistandard.com

Dominique Leleu

Export Manager 
+33 6 74 96 27 87
dominique.leleu@scandistandard.com

Alister Smyth

Export Manager 
+44 78 89 15 65 93
alister.smyth@manorfarm.ie