Ensalada César

Skiver cæsar salat

Ensalada César

Elaboración:


Sartén:

Caliente un poco de aceite. Cocine durante unos 5-7 minutos.

Horno:

Caliente el horno con aire caliente a 180 °C. Caliente las lonchas de fiambre durante unos 5-7 minutos

Mezcle el ajo con el aceite de oliva.
Rocíe las rebanadas de pan con el aceite de ajo y tuéstelas en el horno hasta que estén crujientes y doradas.

Espolvoree el queso parmesano sobre un trozo de papel de horno formando una capa uniforme.
Hornéelo durante unos 6 minutos a 225 ºC hasta que se funda y se dore.
Enfríe y rompa el queso en trozos un poco más pequeños.

Hornee el jamón hasta que esté crujiente.
Lave bien la lechuga.

Coloque la lechuga en capas en cuatro platos con el pollo, el pan de ajo, los chips de parmesano y el jamón serrano.
Espolvoree con piñones y, si lo desea, rocíe un poco del jugo del pollo sobre la lechuga.

Ingredientes:


4 Personas

1 kg de fiambre en lonchas
20 rebanadas de pan chapata
3 dientes de ajo triturados
½ dl de aceite de oliva
150 g de parmesano recién rallado
10 lonchas de jamón serrano
1 lechuga romana u otra lechuga crujiente
3 puñados grandes de rúcula
½ dl de piñones tostados

Un buen aderezo César

Cooked with

Atentción al Cliente

Más información

Lasse Iver Wine Jensen

Head of Export Scandi Standard 
+45 30 18 40 64
lasse.wine.jensen@scandistandard.com

Mohammad Mouneimne

Group Export Manager 
+45 30 18 41 04
mohammad.mouneimne@scandistandard.com

Kaja Gregersen

Export Manager – Asia
+45 20 40 41 90
kaja.gregersen@scandistandard.com

Mathias Brinkmann-Pedersen

Export Manager – EU, Asia and Africa
+45 20 96 14 63
mathias.brinkmann@scandistandard.com

Nicolai Carlos Heide-Ottosen

Export Manager – Portugal, Spain, Italy, Suisse, Malta & Greece
+45 30 28 12 04
nicolai.carlos@scandistandard.com

Dominique Leleu

Export Manager 
+33 6 74 96 27 87
dominique.leleu@scandistandard.com

Alister Smyth

Export Manager 
+44 78 89 15 65 93
alister.smyth@manorfarm.ie