Dados en wrap con pimientos asados y crema de aguacate

Tern wrap

Dados en wrap con pimientos asados y crema de aguacate

Elaboración:


Horno:

Caliente el horno con aire caliente a 200 °C. Caliente los dados durante unos 8-12 minutos.


Corte el pimiento en trozos y retire las semillas.

Áselo en una sartén caliente durante unos minutos, hasta que esté blando.


Lave los canónigos.

Retire el agua del maíz.

Caliente los wraps en el horno, en una sartén o en una parrilla.


Aderezo:

Corte el aguacate en trozos pequeños y póngalos en un cuenco. Añada el yogur o la crème fraîche.

Mézclelos con un tenedor o en la batidora.

Añada el zumo de lima y salpimente al gusto.

 

Ingredientes:


4 Personas

Dados de pollo
Canónigos
1 lata de maíz
4 wraps
2 pimientos
2 aguacates
1-2 dl de yogur o crème fraîche
Zumo de lima 
Sal
Pimienta

Cooked with

Atentción al Cliente

Más información

Lasse Iver Wine Jensen

Head of Export Scandi Standard 
+45 30 18 40 64
lasse.wine.jensen@scandistandard.com

Mohammad Mouneimne

Group Export Manager 
+45 30 18 41 04
mohammad.mouneimne@scandistandard.com

Kaja Gregersen

Export Manager – Asia
+45 20 40 41 90
kaja.gregersen@scandistandard.com

Mathias Brinkmann-Pedersen

Export Manager – EU, Asia and Africa
+45 20 96 14 63
mathias.brinkmann@scandistandard.com

Nicolai Carlos Heide-Ottosen

Export Manager – Portugal, Spain, Italy, Suisse, Malta & Greece
+45 30 28 12 04
nicolai.carlos@scandistandard.com

Dominique Leleu

Export Manager 
+33 6 74 96 27 87
dominique.leleu@scandistandard.com

Alister Smyth

Export Manager 
+44 78 89 15 65 93
alister.smyth@manorfarm.ie