Bocaditos con ensalada de edamame y salsa de yogur para mojar

Pops

Bocaditos con ensalada de edamame y salsa de yogur para mojar

Elaboración:


Sartén/olla:

Caliente aceite en una olla o sartén. Cocine los bocaditos durante unos 4 minutos.
A continuación, déjelos escurrir en un plato con papel de cocina.

Horno:

Caliente el horno con aire caliente a 200 °C. Cocine los bocaditos durante unos 12-15 minutos.

Ensalada:
Lave la lechuga, centrifúgela hasta que esté seca, córtela en trozos y repártala por una fuente. Cocine el edamame al vapor durante 1-2 minutos y déjelo enfriar. Dore los piñones en una sartén seca y déjelos enfriar. Pele las chalotas y píquelas muy finas. Esparza el edamame, el estragón o perejil picados, los piñones tostados, la ralladura de piel de limón y las chalotas picadas sobre la ensalada.

Sirva la ensalada y los bocaditos en un cuenco.

Aderezo:

Corte el chile en trozos finos y pique o prense el ajo. Póngalo todo junto en un cuenco.
Añada el yogur, el zumo de lima o de limón y mezcle bien. Salpimente al gusto.
Añada hierbas aromáticas. Decore con piel de lima o limón.
Póngalo en un cuenco o repártalo sobre la ensalada.

Ingredientes:


4 Personas

Bocaditos
5 dl de yogur natural
1 chile
2 dientes de ajo picados o prensados
2 cdas. de zumo de lima o limón
½ cdta. de sal
½ cdta. de pimienta negra
Un poco de ralladura de piel de limón o lima
Cebollino o cilantro
Canónigos o brotes de guisantes
3 dl de edamame
75 g de piñones
1-2 chalotas
1 dl de estragón o perejil de hoja ancha
La piel de 1 limón ecológico

Cooked with

Atentción al Cliente

Más información

Lasse Iver Wine Jensen

Head of Export Scandi Standard 
+45 30 18 40 64
lasse.wine.jensen@scandistandard.com

Mohammad Mouneimne

Group Export Manager 
+45 30 18 41 04
mohammad.mouneimne@scandistandard.com

Kaja Gregersen

Export Manager – Asia
+45 20 40 41 90
kaja.gregersen@scandistandard.com

Mathias Brinkmann-Pedersen

Export Manager – EU, Asia and Africa
+45 20 96 14 63
mathias.brinkmann@scandistandard.com

Nicolai Carlos Heide-Ottosen

Export Manager – Portugal, Spain, Italy, Suisse, Malta & Greece
+45 30 28 12 04
nicolai.carlos@scandistandard.com

Dominique Leleu

Export Manager 
+33 6 74 96 27 87
dominique.leleu@scandistandard.com

Alister Smyth

Export Manager 
+44 78 89 15 65 93
alister.smyth@manorfarm.ie