Bocadillo de kebab con escarola, cebolla roja encurtida y mozzarella

Kebab wrap

Bocadillo de kebab con escarola, cebolla roja encurtida y mozzarella

Elaboración:


Sartén/olla:

Caliente aceite en una olla o sartén. Cocine el kebab durante unos 4 minutos.

Horno:

caliente con aire caliente hasta 200 °C. Caliente el kebab durante unos 8 minutos.

Cebollas rojas encurtidas:
Corte la cebolla en rodajas o aros finos e introdúzcalos en un tarro de cristal escaldado limpio.

Hierva en una olla el vinagre y el azúcar junto con granos de pimienta y, si lo desea, especias. Vierta una capa de vinagre hirviendo sobre las cebollas.

Cierre el tarro y manténgalo fresco.

Se puede utilizar pasados unos 5 minutos.

Aderezo:
Pique hierbas aromáticas y mézclelas con la crème fraîche o el aderezo de yogur griego.

Unte una focaccia con el aderezo y coloque la escarola encima.

A continuación, coloque la mozzarella, el kebab de pollo cocinado y la cebolla roja en la mitad inferior de la focaccia.

Tape el bocadillo con la mitad superior del panecillo colocado oblicuamente.

Ingredientes:


1 Bocadillo

100 g (aprox.) de kebab de pollo
1 wrap o un delicioso pan fino
2 hojas de escarola
3 rodajas de mozzarella fresca
Cebolla roja
Vinagre
Azúcar
Pimienta en grano
Hojas de laurel
Crème fraîche o aderezo de yogur griego
Cebolletas o cebollinos

 

Cooked with

Atentción al Cliente

Más información

Lasse Iver Wine Jensen

Head of Export Scandi Standard 
+45 30 18 40 64
lasse.wine.jensen@scandistandard.com

Mohammad Mouneimne

Group Export Manager 
+45 30 18 41 04
mohammad.mouneimne@scandistandard.com

Kaja Gregersen

Export Manager – Asia
+45 20 40 41 90
kaja.gregersen@scandistandard.com

Mathias Brinkmann-Pedersen

Export Manager – EU, Asia and Africa
+45 20 96 14 63
mathias.brinkmann@scandistandard.com

Nicolai Carlos Heide-Ottosen

Export Manager – Portugal, Spain, Italy, Suisse, Malta & Greece
+45 30 28 12 04
nicolai.carlos@scandistandard.com

Dominique Leleu

Export Manager 
+33 6 74 96 27 87
dominique.leleu@scandistandard.com

Alister Smyth

Export Manager 
+44 78 89 15 65 93
alister.smyth@manorfarm.ie