Alitas picantes con salsa mexicana y dip de chile

Hotwings 1

Alitas picantes con salsa mexicana y dip de chile

Elaboración:


Caliente las alitas picantes en el horno con aire caliente a 200 °C durante 12-15 minutos.

Salsa mexicana:

Lave las alubias con agua y póngalas a escurrir. Corte la cebolla roja y el chile en tiras finas. Corte la pulpa de los aguacates en dados gruesos e introdúzcalos inmediatamente en una mezcla de limón y aceite de oliva. Añada los demás ingredientes, espolvoree con cilantro y salpimente al gusto. Sirva la salsa para la carne junto con pan caliente o tortillas.

Dip:

Mezcle la crème fraîche, la mayonesa, el concentrado de tomate, el pimentón y el ajo prensado.
Sazone con zumo de limón, ralladura de piel limón, tabasco, sal y pimienta. Enfríe durante al menos 30 minutos.

Ingredientes:


4 Personas

Alitas picantes
1-2 latas de alubias en salmuera
1 cebolla roja
2 chiles rojos sin semillas
2-3 aguacates
¼ dl de zumo de limón
¼ dl de aceite de oliva
1 manojo de cilantro fresco
1 bote pequeño de crème fraîche 18 %
3 cdas. de mayonesa
4 cdtas. de concentrado de tomate
1 diente de ajo
2 cdtas. de pimentón
½ cdta. de chile en polvo
1 pizca de sal
1 pizca de pimienta
Medio limón (piel rallada y zumo)
1 pizca de tabasco
Lima
Hierbas aromáticas (para decorar)

Cooked with

Atentción al Cliente

Más información

Lasse Iver Wine Jensen

Head of Export Scandi Standard 
+45 30 18 40 64
lasse.wine.jensen@scandistandard.com

Mohammad Mouneimne

Group Export Manager 
+45 30 18 41 04
mohammad.mouneimne@scandistandard.com

Kaja Gregersen

Export Manager – Asia
+45 20 40 41 90
kaja.gregersen@scandistandard.com

Mathias Brinkmann-Pedersen

Export Manager – EU, Asia and Africa
+45 20 96 14 63
mathias.brinkmann@scandistandard.com

Nicolai Carlos Heide-Ottosen

Export Manager – Portugal, Spain, Italy, Suisse, Malta & Greece
+45 30 28 12 04
nicolai.carlos@scandistandard.com

Dominique Leleu

Export Manager 
+33 6 74 96 27 87
dominique.leleu@scandistandard.com

Alister Smyth

Export Manager 
+44 78 89 15 65 93
alister.smyth@manorfarm.ie