Ramen-Suppe

Hakket kyllingekød ramen soup

Ramen-Suppe

Zubereitung:

Hähnchenfleischbälle:

Alle Zutaten für die Hähnchenfleischbälle mischen. Mit den Händen oder mit einem Löffel zu kleinen Kugeln formen. Die Hähnchenfleischbälle auf ein Backblech mit Backpapier legen. Im Ofen bei 140 Grad ca. 20 Minuten backen, oder bis sie eine Innentemperatur von 75 Grad erreicht haben.

Miso-boullin:

Hühnerbrühe kochen und mit Miso und Ingwer mischen. Bei Bedarf mit Salz abschmecken. Bei geringer Hitze köcheln lassen.

Topping:

Wasser mit Salz in einem Topf zum Kochen bringen. Die Pak Choi-Blätter abspülen. Danach 30 Sekunden kochen.
Frühlingszwiebeln, Koriander und Chili kleinschneiden. In kleine Schälchen geben. Die Sesamsamen leicht in einer Pfanne rösten.

Servieren:

4 Schalen vorbereiten. Die Nudeln laut Packungsanweisung kochen. In der Regel dauert dies bei frischen Nudeln ca. 45 Sekunden. In der Zwischenzeit viel Bouillon in die Schüsseln gießen. Die Nudeln und die Hähnchenfleischbälle zugeben. Mit Pak Choi und den übrigen Zutaten garnieren. Servieren und sofort verzehren!

Zutaten:

4 Personen

Asianse Hähnchenfleischbälle:

400 g gehacktes Hähnchenfleisch
1 Ei
1 EL Fischsauce
1 EL Sesamöl
1 Limette, Saft und Schale
½ TL Salz
1 EL geriebener Ingwer
1 Knoblauchzehe, gerieben

Miso-boullion:

1,8 Liter Hühnerbrühe
0,5 dl Miso-Nudeln
1 EL geriebener Ingwer
Salz

Nudlen:

4 Portionen Ramen-Nudeln

Topping:

2 kleine Pak Choi, Blätter abgelöst
180 g Bohnensprossen, frisch
3 Frühlingszwiebeln, in feinen Streifen
4 EL geröstete Sesamsamen
1 dl Koriander, kleingeschnitten
1 Chili, fein gehackt

Kontakte

Für weitere Informationen setzen Sie sich bitte mit einem Mitarbeiter oder einer Mitarbeiterin aus dem Bereich Exportvertrieb in Verbindung

Lasse Iver Wine Jensen

Head of Export Scandi Standard 
+45 30 18 40 64
lasse.wine.jensen@scandistandard.com

Mohammad Mouneimne

Group Export Manager 
+45 30 18 41 04
mohammad.mouneimne@scandistandard.com

Kaja Gregersen

Export Manager – Asia
+45 20 40 41 90
kaja.gregersen@scandistandard.com

Mathias Brinkmann-Pedersen

Export Manager – EU, Asia and Africa
+45 20 96 14 63
mathias.brinkmann@scandistandard.com

Nicolai Carlos Heide-Ottosen

Export Manager – Portugal, Spain, Italy, Suisse, Malta & Greece
+45 30 28 12 04
nicolai.carlos@scandistandard.com

Dominique Leleu

Export Manager 
+33 6 74 96 27 87
dominique.leleu@scandistandard.com

Alister Smyth

Export Manager 
+44 78 89 15 65 93
alister.smyth@manorfarm.ie