Pops mit Edamame-Bohnen-Salat und Joghurt-Dip-Sauce

Pops

Pops mit Edamame-Bohnen-Salat und Joghurt-Dip-Sauce

Zubereitung:


Pfanne/Topf:

Eine Pfanne oder einen Topf mit Öl erhitzen. Die Pops ca. 4 Minuten zubereiten.
Danach zum Abtropfen auf einen Teller mit Küchenpapier legen.

Ofen:

Den Ofen auf 200 Grad Umluft vorheizen. Die Pops ca. 12-15 Minuten zubereiten.

Salat:

Den Salat waschen, schleudern, in Stücke aufteilen und auf einen Teller geben. Die Edamame-Bohnen 1-2 Minuten dünsten und abkühlen lassen. Die Pinienkerne in einer trockenen Pfanne goldbraun rösten und abkühlen lassen. Die Schalotte schälen und fein hacken. Die Edamame-Bohnen, den fein gehackten Estragon oder Petersilie, die gerösteten Pinienkerne, die geriebene Zitronenschale und fein gehackte Schalotten über den Salat verteilen.
Salat und Pops in einer Schüssel anrichten.

Dressing:

Chilli in feine Stücke schneiden und den Knoblauch hacken/pressen. Alles in eine Schüssel geben.
Joghurt, Limetten- oder Zitronensaft hinzufügen und gut vermischen. Mit Salz und Pfeffer abschmecken.
Kräuter hinzufügen. Mit Limetten- oder Zitronenschale garnieren.
In eine Schale geben oder auf dem Salat verteilen.

Zutaten:


4 Personen

Pops
5 dl naturell Joghurt.
1 Chili
2 Knoblauchzehen, gehackt oder gepresst
2 EL Limetten/Zitronensaft
½  TL Salz
½  TL schwarzer Pfeffer
Etwas geriebene Zitronen- oder Limettenschale
Schnittlauch oder Koriander
Feldsalat oder Erbsensprossen
3 dl Edamame-Bohnen
75g Pinienkerne
1-2 Schalotten
1 dl Estragon oder breitblättrige Petersilie
Schale von 1 Bio-Zitrone

Kontakte

Für weitere Informationen setzen Sie sich bitte mit einem Mitarbeiter oder einer Mitarbeiterin aus dem Bereich Exportvertrieb in Verbindung

Lasse Iver Wine Jensen

Head of Export Scandi Standard 
+45 30 18 40 64
lasse.wine.jensen@scandistandard.com

Mohammad Mouneimne

Group Export Manager 
+45 30 18 41 04
mohammad.mouneimne@scandistandard.com

Kaja Gregersen

Export Manager – Asia
+45 20 40 41 90
kaja.gregersen@scandistandard.com

Mathias Brinkmann-Pedersen

Export Manager – EU, Asia and Africa
+45 20 96 14 63
mathias.brinkmann@scandistandard.com

Nicolai Carlos Heide-Ottosen

Export Manager – Portugal, Spain, Italy, Suisse, Malta & Greece
+45 30 28 12 04
nicolai.carlos@scandistandard.com

Dominique Leleu

Export Manager 
+33 6 74 96 27 87
dominique.leleu@scandistandard.com

Alister Smyth

Export Manager 
+44 78 89 15 65 93
alister.smyth@manorfarm.ie