Nuggets als Sliders, Fritten aus Wurzelgemüse und Ranch Dip

Nuggets sliders 1

Nuggets als Sliders, Fritten aus Wurzelgemüse und Ranch Dip

Zubereitung:


Pfanne/Topf/Fritteuse:

Öl in einer Pfanne, einem Topf oder einer Fritteuse erhitzen. Die Nuggets ca. 4 Minuten zubereiten.

Ofen:

Den Ofen auf 200 Grad Umluft vorheizen. Die Pops ca. 12-15 Minuten zubereiten.

Slider:

Etwas Mayonnaise auf die Brote schmieren. Mit Babyspinat, Nugget und einer Scheibe Zwiebel belegen. Brot zuklappen.


Wurzelgemüse:

Das Wurzelgemüse schälen und in Stäbchen schneiden. In eine feuerfeste Form legen und mit Öl, Salz und Pfeffer würzen. Etwa 40 Minuten bei 185 Grad backen.

Dressing:

Schnittlauch hacken.
Schnittlauch mit griechischem Joghurt, Buttermilch, Mayonnaise, Zitronensaft, Senf und Knoblauchpulver verrühren.
Alles gut vermischen.

Zutaten:


4 Personen

Panierte Nuggets
Sliders-Brot
Babyspinat
120 g griechischer Joghurt
70 ml Buttermilch
3 EL Mayonnaise
1 ½ TL Zitronensaft
1 TL Senf
¼ TL Knoblauchpulver
1 EL Schnittlauch
Farbige Karotten
Rote Bete
Oliven
Salz
Pfeffer
Rote Zwiebel

Kontakte

Für weitere Informationen setzen Sie sich bitte mit einem Mitarbeiter oder einer Mitarbeiterin aus dem Bereich Exportvertrieb in Verbindung

Lasse Iver Wine Jensen

Head of Export Scandi Standard 
+45 30 18 40 64
lasse.wine.jensen@scandistandard.com

Mohammad Mouneimne

Group Export Manager 
+45 30 18 41 04
mohammad.mouneimne@scandistandard.com

Kaja Gregersen

Export Manager – Asia
+45 20 40 41 90
kaja.gregersen@scandistandard.com

Mathias Brinkmann-Pedersen

Export Manager – EU, Asia and Africa
+45 20 96 14 63
mathias.brinkmann@scandistandard.com

Nicolai Carlos Heide-Ottosen

Export Manager – Portugal, Spain, Italy, Suisse, Malta & Greece
+45 30 28 12 04
nicolai.carlos@scandistandard.com

Dominique Leleu

Export Manager 
+33 6 74 96 27 87
dominique.leleu@scandistandard.com

Alister Smyth

Export Manager 
+44 78 89 15 65 93
alister.smyth@manorfarm.ie