Knuspriger Burger mit Hähnchen-Burger und frittierten Zwiebeln

Stor burger 1

Knuspriger Burger mit Hähnchen-Burger und frittierten Zwiebeln

Zubereitung:

Pfanne/Topf:

Reichlich Öl in einer Pfanne oder einem Topf erhitzen. Die Burger für ca. 4 Minuten auf jeder Seite braten.

Ofen:

Bei 180° C Umluft (200° C konventioneller Ofen) ca. 15 Minuten lang braten.

Fritteuse:

180° C für ca. 4 Minuten.

Tomatensalsa:

Zwiebel, Knoblauch und Olivenöl verrühren. Die Gewürze, Zucker und Essig hinzufügen. Die Tomaten dazugeben und alles kurz aufkochen. Mit Salz, Pfeffer und gehacktem Koriander würzen.

Jalapeño Dressing: 

Jalapeño fein hacken und mit Mayonnaise und Senf verrühren. Mit Salz und Pfeffer abschmecken.

Frittierte Zwiebeln: 

Die Zwiebel in sehr dünne Scheiben schneiden und in Maisstärke wenden. Bei 170°C in Öl braten, bis sie knusprig sind und auf Küchenpapier abtropfen lassen. Sofort salzen und abkühlen lassen.

Das Burger-Brötchen mit Jalapeño-Dressing bestreichen und den Burger mit Salat, Avocado, Salsa, Hähnchen-Burger, Dressing und frittierten Zwiebeln belegen.

Guten Appetit! 

Zutaten:

4 Personen

4 panierte Hähnchen-Burger
4 Burger-Brötchen
Avocado in Scheiben
Romaine-Salatblätter

Romatensalsa (kann auch fertig gekauft werden):

Geschälte Tomaten
Gehackte Zwiebel
Gehackter Knoblauch
Olivenöl
Zucker
Weißweinessig
Kreuzkümmel
Chipotle Paste
Frischer Koriander
Salz und Pfeffer

Jalapeño Dressing:

Mayonnaise
Jalapeño
Dijonsenf
Salz und Pfeffer
Frittierte Zwiebeln
Zwiebel
Maisstärke
Öl zum Braten
Salz und Pfeffer

Kontakte

Für weitere Informationen setzen Sie sich bitte mit einem Mitarbeiter oder einer Mitarbeiterin aus dem Bereich Exportvertrieb in Verbindung

Lasse Iver Wine Jensen

Head of Export Scandi Standard 
+45 30 18 40 64
lasse.wine.jensen@scandistandard.com

Mohammad Mouneimne

Group Export Manager 
+45 30 18 41 04
mohammad.mouneimne@scandistandard.com

Kaja Gregersen

Export Manager – Asia
+45 20 40 41 90
kaja.gregersen@scandistandard.com

Mathias Brinkmann-Pedersen

Export Manager – EU, Asia and Africa
+45 20 96 14 63
mathias.brinkmann@scandistandard.com

Nicolai Carlos Heide-Ottosen

Export Manager – Portugal, Spain, Italy, Suisse, Malta & Greece
+45 30 28 12 04
nicolai.carlos@scandistandard.com

Dominique Leleu

Export Manager 
+33 6 74 96 27 87
dominique.leleu@scandistandard.com

Alister Smyth

Export Manager 
+44 78 89 15 65 93
alister.smyth@manorfarm.ie