Kebab-Sandwich mit Frisée-Salat, eingelegter roter Zwiebel und Mozzarella

Kebab wrap

Kebab-Sandwich mit Frisée-Salat, eingelegter roter Zwiebel und Mozzarella

Zubereitung:


Pfanne/Topf:

Eine Pfanne oder einen Topf mit Öl erhitzen. Das Kebab ca. 4 Minuten erhitzen.

Ofen:

Auf 200 Grad Umluft vorheizen. Das Kebab ca. 8 Minuten erhitzen. 

Eingelegte rote Zwiebeln:

Die Zwiebel in dünne Scheiben oder Ringe schneiden und in ein sauberes, abgekochtes Einmachglas geben.

Essig und Zucker in einem Topf zusammen mit den Pfefferkörnern und evtl. anderen Gewürzen aufkochen. Die kochende Essiglake über die Zwiebeln gießen.

Das Glas verschließen und kühl aufbewahren.

Kann bereits nach ca. 5 Minuten verwendet werden.

Dressing:

Kräuter hacken und mit Saurer Sahne/griechischem Joghurt-Dressing verrühren.

Das Focaccia-Brot mit dem Dressing bestreichen und mit dem Salat belegen.

Danach den Mozzarella, das gebratene Hähnchen-Kebab und rote Zwiebeln auf den Focaccia-Boden legen.

Das Sandwich zuklappen, wobei der obere Teil des Brotes schräg aufgelegt wird.

 

Zutaten:

1 Sandwich

100 g (ca.) Hähnchen-Kebabs
1 Wrap oder leckeres dünnes Brot
2 Frisée-Salatblätter
3 Scheiben frischer Mozzarella
Rote Zwiebel
Essig
Zucker
Pfefferkörner
Lorbeerblätter
Saure Sahne/Griechisches Joghurt-Dressing
Frühlingszwiebeln oder Schnittlauch

Kontakte

Für weitere Informationen setzen Sie sich bitte mit einem Mitarbeiter oder einer Mitarbeiterin aus dem Bereich Exportvertrieb in Verbindung

Lasse Iver Wine Jensen

Head of Export Scandi Standard 
+45 30 18 40 64
lasse.wine.jensen@scandistandard.com

Mohammad Mouneimne

Group Export Manager 
+45 30 18 41 04
mohammad.mouneimne@scandistandard.com

Kaja Gregersen

Export Manager – Asia
+45 20 40 41 90
kaja.gregersen@scandistandard.com

Mathias Brinkmann-Pedersen

Export Manager – EU, Asia and Africa
+45 20 96 14 63
mathias.brinkmann@scandistandard.com

Nicolai Carlos Heide-Ottosen

Export Manager – Portugal, Spain, Italy, Suisse, Malta & Greece
+45 30 28 12 04
nicolai.carlos@scandistandard.com

Dominique Leleu

Export Manager 
+33 6 74 96 27 87
dominique.leleu@scandistandard.com

Alister Smyth

Export Manager 
+44 78 89 15 65 93
alister.smyth@manorfarm.ie