Hot Wings mit mexikanischem Salsa und Chili-Dip

Hotwings 1

Hot Wings mit mexikanischem Salsa und Chili-Dip

Zubereitung:


Die Hot Wings bei 200°C Umluft für 12-15 Minuten erhitzen.

Mexikanische Salsa:

Die Bohnen mit Wasser spülen und abtropfen lassen. Die rote Zwiebel und Chili in dünne Streifen schneiden. Die Avocado in grobe Würfel schneiden und sofort in einer Marinade aus Zitronensaft und Olivenöl wenden. Die übrigen Zutaten hinzufügen, mit Koriander bestreuen und mit Salz und Pfeffer abschmecken. Die Salsa zusammen mit geröstetem Brot oder Tortillas zum Fleisch servieren.

Dip:

Saure Sahne, Mayonnaise, Tomatenpüree, Paprika und gepressten Knoblauch vermischen.
Mit Zitronensaft, Zitronenschale, Tabasco und Salz und Pfeffer abschmecken. Mindestens 30 Minuten kalt stellen.

Zutaten:


4 Personen

Hot Wings
1-2 Dosen Kidneybohnen in Salzlake
1 rote Zwiebel
2 rote Chilischoten ohne Kerne
2-3 Avocados
¼ dl Zitronensaft
¼ dl Olivenöl
1 Bund frischer Koriander
1 kleiner Becher Saure Sahne 18 %
3 EL Mayonnaise
4 TL Tomatenmark
1 Knoblauchzehe
2 TL Paprikagewürz
½ TL Chilipulver
1 Prise Salz
1 Prise Pfeffer
½ Zitrone (geriebene Schale und Saft)
Etwas Tabasco
Limette
Kräuter (zum Garnieren)

Kontakte

Für weitere Informationen setzen Sie sich bitte mit einem Mitarbeiter oder einer Mitarbeiterin aus dem Bereich Exportvertrieb in Verbindung

Lasse Iver Wine Jensen

Head of Export Scandi Standard 
+45 30 18 40 64
lasse.wine.jensen@scandistandard.com

Mohammad Mouneimne

Group Export Manager 
+45 30 18 41 04
mohammad.mouneimne@scandistandard.com

Kaja Gregersen

Export Manager – Asia
+45 20 40 41 90
kaja.gregersen@scandistandard.com

Mathias Brinkmann-Pedersen

Export Manager – EU, Asia and Africa
+45 20 96 14 63
mathias.brinkmann@scandistandard.com

Nicolai Carlos Heide-Ottosen

Export Manager – Portugal, Spain, Italy, Suisse, Malta & Greece
+45 30 28 12 04
nicolai.carlos@scandistandard.com

Dominique Leleu

Export Manager 
+33 6 74 96 27 87
dominique.leleu@scandistandard.com

Alister Smyth

Export Manager 
+44 78 89 15 65 93
alister.smyth@manorfarm.ie