Hähnchen-Burger mit Speck und cremigem Romaine-Salat

Lille burger 2 Lille burger 1

Hähnchen-Burger mit Speck und cremigem Romaine-Salat

Zubereitung:


Pfanne/Topf:

Reichlich Öl in einer Pfanne oder einem Topf erhitzen. Die Burger für ca. 4 Minuten auf jeder Seite braten.

Ofen:

Bei 180° C Umluft (200° C konventioneller Ofen) ca. 15 Minuten lang braten.

Fritteuse:

180° C für ca. 4 Minuten.


In der Zwischenzeit den gewaschenen Romaine-Salat in feine Streifen schneiden.

Zwiebeln und Petersilie hacken.

Mayonnaise mit Balsamico-Essig, Senf und geriebenem Meerrettich verrühren und mit Salz und Pfeffer abschmecken.

Salat, Petersilie und Zwiebeln in der Mayonnaise-Mischung wenden.

Tomaten und Gurke in Scheiben schneiden.

Brot rösten und mit der Mayonnaise-Mischung bestreichen.

Speckscheiben braten, bis sie knusprig sind. Auf Küchenpapier abtropfen lassen.

Die Burger belegen.

 

Zutaten:


4 Personen

4 panierte 85 gr. Burger
1-1½ Köpfe Romaine-Salat
40-60 g gehackte Zwiebel
2-3 EL gehackte Petersilie
80-120 g Mayonnaise
½ dl Balsamico
20 g Senf
1 kleiner TL geriebener Meerrettich
Salz, Pfeffer
3-4 Pflaumentomaten
¼ Gurke in dünnen Scheiben
4 Scheiben dünnes Vollkorn-Sandwichbrot
8 Scheiben Speck
Evtl. frische Kräuter

Kontakte

Für weitere Informationen setzen Sie sich bitte mit einem Mitarbeiter oder einer Mitarbeiterin aus dem Bereich Exportvertrieb in Verbindung

Lasse Iver Wine Jensen

Head of Export Scandi Standard 
+45 30 18 40 64
lasse.wine.jensen@scandistandard.com

Mohammad Mouneimne

Group Export Manager 
+45 30 18 41 04
mohammad.mouneimne@scandistandard.com

Kaja Gregersen

Export Manager – Asia
+45 20 40 41 90
kaja.gregersen@scandistandard.com

Mathias Brinkmann-Pedersen

Export Manager – EU, Asia and Africa
+45 20 96 14 63
mathias.brinkmann@scandistandard.com

Nicolai Carlos Heide-Ottosen

Export Manager – Portugal, Spain, Italy, Suisse, Malta & Greece
+45 30 28 12 04
nicolai.carlos@scandistandard.com

Dominique Leleu

Export Manager 
+33 6 74 96 27 87
dominique.leleu@scandistandard.com

Alister Smyth

Export Manager 
+44 78 89 15 65 93
alister.smyth@manorfarm.ie