Entbeinte Oberschenkel mit gemischtem Salat und honigglasierten Walnüssen

Udbenet helt lår

Entbeinte Oberschenkel mit gemischtem Salat und honigglasierten Walnüssen

Zubereitung:

1 EL Olivenöl in einer Pfanne erhitzen und die Rosmarinzweige kurz anbraten. Olivenöl, Kreuzkümmel, Chili-Flocke, Salz, Pfeffer und Rosmarinzweige vermischen und das Hähnchen marinieren.

Das Hähnchen in einem Topf mit der Haut nach unten für ca. 5-6 Minuten bei mittlerer Hitze anbraten. Die Haut sollte knusprig sein. Umdrehen und 1 Minute auf der Fleischseite braten. Bei 150 Grad Umluft (175 Grad konventioneller Ofen) braten, ca. 15 Minuten lang.

Die Birnen in Stücke schneiden. Die Rüben schälen und in dünne Scheiben schneiden, vorzugsweise auf einem Mandolin-Eisen. Salat, Birnen, Rüben und Brombeeren in einer Schüssel mischen (verwenden Sie Beeren und Früchte der Saison, wie Granatapfel oder Feigen im Frühjahr). Den Käse in Stücke brechen und hinzufügen. Zitronenschale und Saft, Olivenöl, Salz und Pfeffer verrühren.

Die Nüsse in die Pfanne geben und rösten, bis sie Farbe bekommen. Honig hinzugeben und kochen. Etwas abkühlen lassen und grob hacken.

Das Hähnchen in Scheiben schneiden. Dressing über den Salat geben und mit den Nüssen bestreuen. Zusammen mit dem Hähnchen servieren.

Zutaten:

4 Personen

Huhn:

4 Steaks aus der Keule
3 Esslöffel Olivenöl
2 TL Kreuzkümmel
1 zerstoßene Chili-Flocke
1 TL Salz
1 TL Pfeffer
2 Rosmarinzweige
Öl oder Butter zum Braten

Salat:

2 Birnen
Gemischte Rüben
70 g Grünkohl
250 g Brombeeren (oder Granatäpfel oder Feigen im Frühjahr)
200 g Ziegenkäse
2 TL Zitronenschale, fein gerieben
1 EL Zitronensaft, frisch gepresst
3 EL Olivenöl
1 dl Walnüsse
2 TL Honig
Salz und Pfeffer

Kontakte

Für weitere Informationen setzen Sie sich bitte mit einem Mitarbeiter oder einer Mitarbeiterin aus dem Bereich Exportvertrieb in Verbindung

Lasse Iver Wine Jensen

Head of Export Scandi Standard 
+45 30 18 40 64
lasse.wine.jensen@scandistandard.com

Mohammad Mouneimne

Group Export Manager 
+45 30 18 41 04
mohammad.mouneimne@scandistandard.com

Kaja Gregersen

Export Manager – Asia
+45 20 40 41 90
kaja.gregersen@scandistandard.com

Mathias Brinkmann-Pedersen

Export Manager – EU, Asia and Africa
+45 20 96 14 63
mathias.brinkmann@scandistandard.com

Nicolai Carlos Heide-Ottosen

Export Manager – Portugal, Spain, Italy, Suisse, Malta & Greece
+45 30 28 12 04
nicolai.carlos@scandistandard.com

Dominique Leleu

Export Manager 
+33 6 74 96 27 87
dominique.leleu@scandistandard.com

Alister Smyth

Export Manager 
+44 78 89 15 65 93
alister.smyth@manorfarm.ie