Coq au Vin

Hel kylling Coq au Vine

Coq au Vin

Zubereitung:

Die Hähnchen in Stücke aufteilen und in eine große Schüssel legen.
Rotwein mit Zimt, Sternanis, Wacholder und in Streifen geschnittener Orangenschale vermischen und über die Hähnchen gießen. Die Schüssel bis zum nächsten Tag in den Kühlschrank stellen.

Die Hähnchen aus der Marinade nehmen, trocken tupfen, in etwas Öl gut anbraten und in eine große, feuerfeste Form geben. Zwiebel und Pilze anbraten, mit Thymian würzen und die Marinade sowie die Hühnerbrühe darüber gießen.
Alles zum Kochen bringen, abschäumen und über die Hähnchen gießen.

Die Hähnchen im Ofen bei 175° C ca. 45 Minuten lang schmoren.

Den gewürfelten Speck knusprig braten und die Karotten dünsten.
Die Karotten zu den Hähnchen in die Form geben, mit Speck und Petersilie bestreuen.


Mit Kartoffeln oder Brot servieren  

 

Zutaten: 

10 Personen

2 ganze Danpo Hähnchen
1 Flasche Rotwein            
3 Zimtstangen
2 Stk. Sternanis
2 TL Wacholder
Die Schale einer Bio-Orange
400 g Schalotten oder Perlenzwiebeln
500 g ganze kleine Champignons
Öl
2 TL Thymian
½ l Hühnerbrühe
Salz, Pfeffer
150 g gewürfelter Speck
500 g Karotten oder kleine Möhren
Petersilie

Beilagen:

Kartoffeln oder Brot

Kontakte

Für weitere Informationen setzen Sie sich bitte mit einem Mitarbeiter oder einer Mitarbeiterin aus dem Bereich Exportvertrieb in Verbindung

Lasse Iver Wine Jensen

Head of Export Scandi Standard 
+45 30 18 40 64
lasse.wine.jensen@scandistandard.com

Mohammad Mouneimne

Group Export Manager 
+45 30 18 41 04
mohammad.mouneimne@scandistandard.com

Kaja Gregersen

Export Manager – Asia
+45 20 40 41 90
kaja.gregersen@scandistandard.com

Mathias Brinkmann-Pedersen

Export Manager – EU, Asia and Africa
+45 20 96 14 63
mathias.brinkmann@scandistandard.com

Nicolai Carlos Heide-Ottosen

Export Manager – Portugal, Spain, Italy, Suisse, Malta & Greece
+45 30 28 12 04
nicolai.carlos@scandistandard.com

Dominique Leleu

Export Manager 
+33 6 74 96 27 87
dominique.leleu@scandistandard.com

Alister Smyth

Export Manager 
+44 78 89 15 65 93
alister.smyth@manorfarm.ie