Caesar Salat

Skiver cæsar salat

Caesar Salat

Zubereitung:


Pfanne:

Etwas Öl erhitzen. Ca. 5-7 Minuten lang braten.

Ofen:

Den Ofen auf 180 Grad Umluft erhitzen. Die Scheiben ca. 5-7 Minuten erhitzen

 
Knoblauch und Olivenöl verrühren.
Die Brote mit Knoblauchöl beträufeln und im Ofen rösten, bis sie knusprig und goldbraun sind.

Den Parmesankäse in einer gleichmäßigen Schicht auf ein Stück Backpapier streuen.
Den Parmesankäse ca. 6 Minuten bei 225ºC backen, bis er geschmolzen und goldbraun ist.
Abkühlen lassen und den Käse in etwas kleinere Stücke brechen

Den Schinken im Ofen knusprig braten.
Den Salat gründlich spülen.

Den Salat schichtweise auf vier Tellern mit dem Hähnchen, dem Knoblauchbrot, den Parmesan-Chips und dem Parmaschinken anrichten.
Mit Pinienkernen bestreuen und dann evtl. ein wenig vom Bratensud des Hähnchens über den Salat träufeln

 

 

Zutaten:


4 Personen

1 kg gebratene Sandwich-Scheiben
20 Scheiben Ciabatta Brot
3 gepresste Knoblauchzehen
½ dl Olivenöl
150 g frisch geriebener Parmesan
10 Scheiben luftgetrockneter Schinken
1 Romaine-Salat oder eine andere knackige Salatsorte
3 große Handvoll Rucola
½ dl geröstete Pinienkerne

Ein gutes Caesar-Dressing

Kontakte

Für weitere Informationen setzen Sie sich bitte mit einem Mitarbeiter oder einer Mitarbeiterin aus dem Bereich Exportvertrieb in Verbindung

Lasse Iver Wine Jensen

Head of Export Scandi Standard 
+45 30 18 40 64
lasse.wine.jensen@scandistandard.com

Mohammad Mouneimne

Group Export Manager 
+45 30 18 41 04
mohammad.mouneimne@scandistandard.com

Kaja Gregersen

Export Manager – Asia
+45 20 40 41 90
kaja.gregersen@scandistandard.com

Mathias Brinkmann-Pedersen

Export Manager – EU, Asia and Africa
+45 20 96 14 63
mathias.brinkmann@scandistandard.com

Nicolai Carlos Heide-Ottosen

Export Manager – Portugal, Spain, Italy, Suisse, Malta & Greece
+45 30 28 12 04
nicolai.carlos@scandistandard.com

Dominique Leleu

Export Manager 
+33 6 74 96 27 87
dominique.leleu@scandistandard.com

Alister Smyth

Export Manager 
+44 78 89 15 65 93
alister.smyth@manorfarm.ie